Что мне теперь делать - я просто в шоке

Мошенники подали в суд неосновательное обогащение

Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский

Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11

Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.

  • Дело 02-1535_2024. Мотивированное решение. доку~
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы не были в суде? Вас не известили?

Вам есть смысл сейчас подавать заявление об отмене решения.

В силу ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

У Вас есть какие то возражения по иску?

Дело в том, что в силу ГПК РФ

Заочное решение судаподлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать — я просто в шоке.

 Однозначно нужно на это ссылаться в заявлении об отмене заочного решения, потому что непонятнго в чакстности как суд установил факт перевода денег Вам  истцом

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался.

Здравствуйте!

Нужно обжаловать решение суда в апелляцию (статьи 320-322 ГПК РФ), то есть подать апелляционную жалобу. В суде для подготовки апелляции советую лично ознакомиться с материалами дела вам или вашему представителю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

Другого варианта в правовом поле иначе как обжаловать решение суда у вас к сожалению нет.

Если срок ( 1 месяц) на обжалование решения пропущен то вместе с жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока указав причину, а именно, что вы не были извещены о рассмотрении дела надлежащим образом и о решении суда узнали на сайте Госуслуги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение от 04.04.2024. Ещё есть время написать апелляцию, что и стоит сделать. У Вас срок до 04.05.2024. Как минимум можно направить хотя бы краткую апелляцию, чтобы уложить в сроки, а далее уже направить полную апелляцию. Ст. 237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Также стоит изучить материалы дела, чтобы понимать почему Вы не были извещены о дате, месте и времени СЗ и почему иск подан на Вас именно.

Я с авто вообще никак не связан — я it.

 нужно понимать кто этот договор подписывал, чья там подпись. Возможно документ подложный

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
я ссылку на дело написал. В деле написано, что соглашение было в устной форме и мне заплатили 25.12.20 и 29.12.20 на сбербанк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

В отношении Вас вынесено заочное решение.

Получили Вы его сегодня, что дает Вам основание для его обжаловать в порядке ст.  237 ГПК РФВ силу которой ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При подаче жалобы обязательно укажите, когда было получено решение, а к заявлению прикладываете документы, подтверждающие его получение.

Срок для такого обжалования — семь дней со дня вручения копии этого решения ответчику (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ);

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседаниебыла вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом Вы ссылаетесь, на то, что невозможность участия ответчика в рассмотрении дела лишили Вас возможности представления доказательств, подтверждающих отсутствие у него обязанности по возврату неосновательного обогащения.

Заявление на отмену решения суда Вы подаете в Зюзинский районный суд.

Только при отказе в удовлетворении поданного заявления Вы вправе подать апелляционную желобу.

Что касается содержания жалобы, то здесь нужно ссылаться на то, что истцом не доказан факт неосновательного обогащения.

Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1)факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2023 N 24-КГ23-17-К4 указывалось, что

обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно. В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащенияна истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют.

С учетом данного обстоятельства Вы прикладываете выписку из банка, которая подтверждает отсутствие зачисления на Ваш счет.

А также сведения о том, что иных счетов в Сбербанке у Вас открыто не было.

При этом основной акцент в жалобе делаете на следующей части решения

Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что в декабре 2020 года между истцом Каменец Ю.Г. и ответчиком Богдановым А.О. достигнута устная договоренность о подборе и покупке автомобиля марка автомобиля. Согласно указанной договоренности, истец должен перевести ответчику денежные средства в размере сумма в срок до 31.12.2020, а ответчик, в свою очередь, подобрать автомобиль марка автомобиля в хорошем состоянии, перевезти его из адрес в адрес, и передать названный автомобиль истцу.

25.12.2020 и 29.12.2020 истец передал ответчику денежные средства в размере сумма в счет исполнения своих обязательств. Указанные денежные средства были перечислены истцом путем перевода на банковскую карту ответчика в ПАО СБЕРБАНК.

Поскольку суд указывает на достижение устных договоренностей — то они подлежали доказыванию определенным способом.

И тут суд обязан был учесть требования ст. 60 ГПК РФ предполагающей, что

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Достижение устных договоренностей по сделке в сумме более 10 000 рублей предполагает ее оформление в письменной форме.

Несоблюдение данных требований влечет последствия установленные ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А следовательно указанные обстоятельства не могут быть доказаны свидетельскими показаниями.

В материалах дела должны быть представлены письменные доказательства, из которых суд и должен был сделать о наличии устных договоренностей, на которые он ссылается в решении.

При не установлении факта таких договоренностей и факта подтверждения перевода средств — он обязан был отказать в удовлетворении иска по причине того, что истцом не доказан факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с материалами дела, после чего подать возражения на поданное исковое заявление.

Не исключено, что помимо объективной необоснованности иска истец пропустил также и срок исковой давности по предъявленным требованиям.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев