Куда обратиться с этим вопросом

Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года

, Оксана, г. Якутск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

В силу пункта 4 статьи 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сведения о должнике являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства (за исключением некоторых обстоятельств). В Вашем же случае, поскольку исполнительное производство окончено исполнением, то судебный пристав обязан предпринять действия по удалению сведений о Вас.

В данной ситуации, Вы имеете право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Желаю Вам удачного дня !

Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных.

Общедоступными являются следующие сведения: дата принятия судебного акта, вид исполнительного документа, его номер, сведения о должнике и тд.

Вышеуказанные сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 (ликвидации должника-организации) и 7 (признания должника банкротом) части 1 статьи 47 ФЗ, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

По какой статье было окончено данное производство? Судебные приставы не могут сами убрать производства с базы (сайта), у них нет такой возможности. Все производства подгружаются на сайт автоматически