Освободилась вакансия учителя-логопеда, хочу перейти на эту вакансию

Работаю воспитателем и на 0,5 ставки учителем логопедом. Освободилась вакансия учителя-логопеда, хочу перейти на эту вакансию. На какую статью ТК РФ могу опереться. Образование для замещения данной должности имею.

, Кристина, г. Иркутск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, перевод на другую должность у того же работодателя возможен на основании статьи 72.1 ТК РФ. Эта статья регулирует перевод на постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, если у Вас есть необходимое образование для замещения вакансии, и Вы хотите перейти на эту должность, вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о переводе, ссылаясь на статью 72.1 ТК РФ. Важно убедиться, что у вас есть письменное согласие на перевод, чтобы не было проблем.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта, и Ваш опыт работы, и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности  учителя-логопеда, согласно вашего письменного заявления .

Доброго Вам дня