Какая оплата должна быть и кто должен занимать эту должность?

Добрый вечер. Я выполняю роль администратора ФГИС Моя школа в своей школе. Основная должность учитель физики, информатики. За админа доплачивает из стимулирующей части около 1000 и то не всегда. Какая оплата должна быть и кто должен занимать эту должность?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если данная работа поручена вам в порядке совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ), Вы вправе отказаться от этой работы, письменно уведомив работодателя за три дня. Размер оплаты должен быть согласован сторонами при поручении такой работы в порядке совмещения (обычно заключают соглашение к трудовому договору). Отмечу, что совмещение возможно только в отношении должности, внесенной в штатное расписание (вакантной или при временном отсутствии основного работника, за которым сохраняется рабочее место).

Если Вам просто поручили эту работу, возложив, например, эти обязанности приказом и размер оплаты не согласован, то по сути это нарушение запрета требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его  трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Можете в принципе тоже письменно уведомить работодателя, что отказываетесь от выполнения этой работы, поскольку соглашение о совмещении не заключено, размер оплаты не согласован.

Также должность может быть занята на условиях совместительства (внешнего или внутреннего). В штатном расписании по должности может быть предусмотрена не полная штатная единица, а её доля.

Если в штатном расписании такой должности нет, то и поручать эту работу работодатель никому не в праве. Он может включить эти обязанности в должностную инструкцию по должности, для которой такие трудовые функции не выходят за пределы квалификационных требований, указанных в квалификационном справочнике или профстандарте.

Какая оплата должна быть и кто должен занимать эту должность?

 это вопросы относящиеся к компетенции работодателя и условия, подлежащие согласованию при приеме на работу или переводе на другую работу, при поручении дополнительной работы за дополнительную плату.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).