Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?

Добрый день. Страхова по осаго насчитала меньше стоимости ремонта, ремонт машины могу сделать только у автосервиса с лицензией chery, так как машина на заводской гарантии. Страховая отправляет в не лецензированый сервис, где не ставят оригинальные детали. В центр с лицензией отправлять не хотят.

Вопрос:

Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Страховая отправляет в не лецензированый сервис, где не ставят оригинальные детали.

 У Вас автомобиль старше 2 лет?

Руслан
Клиент, г. Москва
2021 года

В таком случае у страховой компании нет обязанности направлять Вас на ремонт к официальному дилеру.

По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» одним из требований к организации ремонта на станции официального дилера является возраст автомобиля — не более 2 лет.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства,с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерациии осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Поскольку автомобиль у Вас старше данного возраста — то страховая компания вправе была направить на иной сервис.

Вы можете отказаться от проведения ремонта по следующим основаниям:

— СТО не способно осуществить ремонт Вашего транспортного средства в установленные сроки

— СТО не способно осуществить ремонт с использованием запасных частей не бывших в эксплуатации за цену согласованную страховой компанией.

Для отказа Вам нужно на СТО, куда Вам выдано направление получить письменный отказ в проведении ремонта, на основании которого обратиться с претензией в страховую компанию.

В претензионном порядке Вы можете потребовать организовать ремонт на СТО официального дилера или произвести выплату страхового возмещения в денежном выражении по среднерыночным ценам.

Расчет по рынку будет делаться по причине того, что Ваш ремонт страховая не организовала.