Как сделать, чтобы все это было законно?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника

, Виктор, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как сделать, чтобы все это было законно?

 Добрый день! Вы можете заключить договор купли-продажи с лицом на которое намерены оформить участок, либо договор дарения, если это лицо является Вашим близким родственником, чтобы не возникла обязанность уплаты НДФЛ.

 Обязанности вступать в члены СНТ у нового собственника нет. Также Вы можете оформить с новым собственником договор безвозмездного пользования земельным участком на основании ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Виктор
Клиент, г. Белгород
Договор купли-продажи будет заключён в ближайшее время.

 У нового собственника нет обязанности вступать в члены СНТ, да и необходимости предоставлять документы о смене собственника тоже нет.  Если Вы будете своевременно производить оплату членских взносов, то у СНТ и не возникнет вопросов о том,  кто является собственником земельного участка.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

При принятии решения следует учесть срок, на который Вы хотите переоформить участок.

Если проданный участок будет находиться в собственности другого человека менее пяти лет, то при  совершении следующей сделки купли-продажи участка продавцу придется заплатить налог 13 %(ч.4 ст. 217.1 НК РФ).

Виктор
Клиент, г. Белгород
А если он продаст за ту же цену, что и купил, то прибыли у него как таковой и не будет. С чего платить налог?

Пусть продает за ту же цену, что купил.

Тогда другой момент — Вы не должны участвовать в собраниях членов СНТ и не быть избираемы в руководящие органы товарищества.