Как они могут воспользоваться моими данными, могут ли взять микрозаймы?

Сказала по телефону данные своего снилса,якобы представителям мосэнергосбыта. Как они могут воспользоваться моими данными,могут ли взять микрозаймы?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут взломать Госуслуги, именно там по СНИЛС в совокупности с номером телефона происходит идентификация гражданина.

Настройте двухфакторную аутентификацию в профиле Госуслуг, смените пароль, оптимально — завести вторую сим-карту и номер телефона другой привязать вместо того, на который Вам звонили.

Но если у Вас есть долги за услуги Мосэнергосбыта, то в принципе могли узнавать СНИЛС, чтобы подать на Вас в суд, такой идентификатор требуется указывать в иске или заявлении о выдаче судебного приказа.