Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я

Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, то учитывая, что беременны вторым ребенком, при выходе в отпуск по беременности и родам сможете получать только одно пособие: либо пособие по уходу за ребенком (первым ребенком), либо пособие по беременности и родам.

Размер пособия по БиР рассчитывается из среднего заработка и количества дней, приходящихся на отпуск по БиР. Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка в месяц.

Пособие по уходу за ребенком, если детей несколько, выплачивается на каждого из них. При этом, если размер пособия исчислен исходя из среднего заработка, то пособие не может превышать 100% размера такого заработка (ч. 3 ст. 15 Закона). Т.е. пособие по уходу за двумя детьми составит 80% среднего заработка.

за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка

 Поскольку, как я поняла, Вы выбираете пособие по БиР, то пособие по уходу за первым ребенком не выплачивается с первого дня отпуска по БиР до последнего дня отпуска по БиР. За это время будет начислено и выплачено пособие по БиР.

Период выплаты пособия по БиР указан в ст. 7 Закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/7c5226f1412eaccc871a4a3eb3895f52807e5da8/

Для выхода в отпуск по БиР предоставляете работодателю заявление о представлении отпуска по БиР и листок нетрудоспособности.

могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ).

 Если период отпуска по БиР не «захватит» оставшиеся дни отпуска по уходу за первым ребенком, то за эти дни сможете получить пособие по уходу за первым ребенком. Если же в него войдут оставшиеся дни отпуска по уходу за первым ребенком, то, соответственно, такое пособие за первого ребенка не получите.

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, такие факты имеют место быть? «Если на момент рождения второго ребенка, первому ребенку еще не исполниться 1,5 года, то женщине будет выплачиваться суммированный размер пособия по уходу за двумя детьми в возрасте до 1,5 лет (ст. 11.2 255-ФЗ) Получать пособие по беременности и родам имеет право только мать, а вот по уходу, любой близкий родственник (отец, бабушка и т.д.). Чаще всего, в таких ситуациях, переоформляют отпуск по уходу на него (для получения пособия можно этому родственнику работать неполный день)»И как оформить на работающую бабушку пособие?

Вы подаете заявления: о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу и о предоставлении отпуска по БиР.

Бабушка подает своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вместе со свидетельством о рождении ребенка, справками с места работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам — второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года.

Для начала приведу общие положения законодательства РФ.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

 Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

 среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование...

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности ...

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.

Стоит отдельно  отметить порядок прерывания указанного отпуска.

Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребёнком, так как его предоставление это Ваше право предусмотренное законом, соответственно Вы можете сами принимать решение как о его предоставлении в заявительном порядке. так и прерывании.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению  женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к работодателю. на основании которого он обязан издать приказ о прерывании Вашего отпуска по уходу за ребенком, с ним ознакомить Вас под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

… за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ).

Одновременное нахождение в отпуске по уходу за первым ребенком, и например в отпуске по беременности и родам за вторым, и получение при этом двух видов пособий по уходу за первым и по беременности и родам за вторым, законодательством РФ не допускается.

Вам придётся  выбрать одно из двух видов пособий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Из статьи следует:

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, например можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Декретница снова собралась рожать: нужно ли ей прерывать декретный отпуск -https://www.audit-it.ru/news/account/1005851.html#:~:text=Возможность%20нахождения%20в%20двух%20отпусках, в%20этом%20случае%20должна%20прекратиться

Соответственно пособие по уходу будут выплачивать пока Вы находитесь в одноимённом отпуске, пособие по беременности и родам, в случае если Вы прервете отпуск по уходу и возьмете отпуск по беременности и родам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.