Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?

Ситуация: просроченный старый

Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО,

Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ.

Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года )

Он из Луганской области

, Манэ, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Необходимо подать заявление в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или недееспособного лица, получающего паспорт гражданина Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации вместе с заявлением представить:

документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, либо паспорт гражданина СССР образца 1974 года, либо вид на жительство лица без гражданства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, либо временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих гражданство и личность гражданина Украины.