Подскажите пожалуйста муж получил огнестрельное ранение возле сонной артерии, осколок дастали и написали что блуждающий нерв.Прошел 3 санатория, денег за ранение так и не выплатили

Доброй день. Подскажите пожалуйста муж получил огнестрельное ранение возле сонной артерии, осколок дастали и написали что блуждающий нерв.Прошел 3 санатория, денег за ранение так и не выплатили. И положен ему еще отпуск?

Уточнение от клиента
Кто устонавливает группу годносни? Комиссия ВВК
, Ольга, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в госпитале Вашему мужу должна оформляться справка о ранении, которая опосредует получение установленных этим же указом денежных выплат.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» Вашему мужу должна оформляться справка о тяжести полученного ранения. В зависимости от степени травмы ему также положена выплата страховки за полученное повреждение.

Получение указанных выплат, в первую очередь, зависит от своевременного оформления указанных справок в военно-медицинском учреждении, где он проходил лечение.

Если до настоящего времени не получены денежные средства, Ваш супруг вправе обратиться к командованию своей воинской части, которое проведет необходимые мероприятия по установлению обстоятельств, повлекших неначисление указанных выплат.

Что касается вопроса отпуска, то его разрешают врачи военно-медицинских учреждений (в т.ч. и санаторно-курортных), в зависимости от лечения и реабилитации. По итогам проведения военно-врачебных комиссий Вашему супругу они обязаны разрешить вопрос о предоставлении или не предоставлении дополнительного отпуска военнослужащему.