Какой закон позволяет идти на работу после 9 класса

Дочь в 2024 году закончит 9 классов. В школе сказали что она обязана получать образование в колледже или идти в 10 класс. Она хочет работать. Какой закон позволяет идти на работу после 9 класса

, Ольга, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваша дочь имеет аттестат и получила основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является ее  правом, а не обязанностью.