2024 банк "Тинькофф" списал с моего счета в пользу ООО" Феникс" денежные средства по судебному приказу от 31.08.2023, хотя этот приказ был отменён определением от 26.12.2023

Добрый день! 17.01. 2024 банк "Тинькофф" списал с моего счета в пользу ООО" Феникс" денежные средства по судебному приказу от 31.08.2023, хотя этот приказ был отменён определением от 26.12.2023. В результате переписки, разбирательства, ограничения с меня были сняты, однако деньги не возвратили. Это не все. 03.03.2024 повторилось то же самое, по тому же отмененному судебному приказу опять списали деньги. Что делать?

, Александр, г. Ставрополь
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право направить заявление о повороте судебного акта. Ст 443 ГПК  РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения.

Документы о перечисление денежных средств вы можете запросить у СПИ.

Если необходима помощь в составление процессуальных документов, обращайтесь в чат.

Буду рада Вам помочь.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Так, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ, ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ). Пропущенный по уважительной причине срок на подачу возражений может быть восстановлен судом при наличии соответствующего мотивированного ходатайства должника.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию.

Согласно ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных указанным Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Содержание указанной нормы права свидетельствует о том, что судебный пристав-исполнитель рассматривает вопрос о прекращении исполнительного производства только на основании соответствующего заявления стороны исполнительного производства.

Должник, выступая в качестве стороны исполнительного производства, в силу ч. 4 ст. 45 Закона наделен правом обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, в том числе по основаниям, указанным в п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. К указанному заявлению следует приложить надлежащим образом заверенную копию суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, с целью прекращения возбужденного на основании судебного приказа исполнительного производства и (или) возвращения исполнительного документа в адрес суда судебный пристав-исполнитель должен располагать копией определения суда об отмене ранее выданного судебного приказа. Не имея в исполнительном производстве копии судебного акта, которым ранее выданный судебный приказ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства, отменен, судебный пристав-исполнитель не вправе прекращать возбужденное исполнительное производство (Апелляционное определение Владимирского областного суда от 14.11.2017 по делу N 33А-4291/2017, Определение Московского городского суда от 11.04.2011 по делу N 33-10472). Напротив, во исполнение судебного акта судебный пристав-исполнитель обязан принять исчерпывающие меры к исполнению требований исполнительного документа (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»).

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст. 444 ГПК РФ и ст. 326 АПК РФ, ст. 362 КАС РФ. Судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство, привлекается к участию в рассмотрении такого заявления.

Процессуальный механизм поворота исполнения судебного акта направлен на восстановление прав ответчика, которые нарушены в результате судебного акта, отмененного впоследствии. Следовательно, в порядке поворота исполнения ответчику должно быть возвращено все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному впоследствии судебному акту (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.10.2019 по делу N А33-15359/2017; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2018 N Ф09-2888/18 по делу N А50-35676/2017).

Поворот исполнения судебного акта производится при наличии совокупности следующих условий: отмены ранее вынесенного судебного акта; вступления в законную силу нового судебного акта; отмененный судебный акт должен быть исполнен, и в суд должны быть представлены доказательства его исполнения (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2017 N Ф04-18785/2015 по делу N А46-28559/2012; Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2019 N 07АП-12568/2018 по делу N А45-20198/2016).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, а также написать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Суд уже вынес определение о повороте исполнения судебного приказа 01.02.2024, через три дня я получу исполнительный лист. Истец обратился с иском. На предварительном заседании 28.02.2024 мной было представлено ходатайство о применении срока исковой давности. Следующее заседание суда назначено на 27.03.2024.

Направьте заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему исполнительный лист, в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я так понимаю, в конечном итоге вы хотите деньги вернуть. Сделать это можно путем подачи в суд, который вынес судебный приказ, заявления о повороте исполнения решения, поскольку судебный приказ отменен. При условии, что ООО «Феникс» не обратилось в суд в порядке искового производства. Ведь по итогу решение может быть в пользу ООО «Феникс».

Как указано в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (ст. 443 ГПК РФ, ст. 325 АПК РФ).

На неправомерные действия банка можно направить жалобу в Центробанк, если есть доказательства того, что они получили определение от 26.12.2023 до 03.03.2024.