Я сделал перевод в этот же день на сберкарту сбербанка России Первый перевод 1.000 руб Второй перевод был 1.300 Третий вот был внесён в банкомате Сбербанк России в размере 5.000

29.02 24 я открыл карту Сбербанк России. Ранее у меня была там задолженность в размере 6.252 руб.

Я сделал перевод в этот же день на сберкарту сбербанка России

Первый перевод 1.000 руб

Второй перевод был 1.300

Третий вот был внесён в банкомате Сбербанк России в размере 5.000.

1 марта 2024 года у меня на карте Сбербанк России остаток составлял 1400. В тот же вечер это сумма то есть 1.400 была опять списана. У меня до сих пор не снят арест. Я оплатил весь долг. На карте пишут ограничения карты. Когда судебные приставы увидят что погашен долг и вернут ли они мне те лишние деньги которые они списали с карты.

, Мария, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мария. Чтобы точно разобраться с этим вопросом Вам необходимо обратиться к судебным приставам. Сделать это можно через официальный сайт ФССП России. По существу Вашего вопроса поясняю. Денежные средства могут перечисляться банком приставам до 3 рабочих дней. Для того, чтобы снять арест с Вашего счета пристав должен перечислить денежные средства взыскателю на это законом ему дается 5 рабочих дней. Излишне взысканные денежные средства приставы должны вернуть, но это если ими не было вынесено постановление о взыскании 7 % сбора. 7% рассчитывается от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Мария!

Вам обязательно надо обратиться с письменным заявлением (претензией) в службу судебных приставов с требованием окончить исполнительное производство в связи с оплатой долга и с требованием возвратить все незаконно удержанные денежные средства!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления о прекращении исполнительного производства и возврате незаконно удержанных денежных средств обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!