Положен ли мне больничный лист?

Мой супруг пенсионер, я работаю. Его направляют на лечение в больницу из Волгограда в Москву. Заболевание атеросклероз нижних конечностей. Мне нужно ехать с ним в сопровождении. Положен ли мне больничный лист?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

конечно.

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”