В наследство получила 1/2 имущества в другом регионе, оформив все документы в 2013 году.Совладелец в наследство

В наследство получила 1/2 имущества в другом регионе, оформив все документы в 2013 году.Совладелец в наследство не вступал,периодически находясь в местах лишения свободы.В доме не проживал, хотя прописан, и не собирается( по его словам). Мою долю имущества купить отказался. На днях прислал письмо, в котором отказывается от своей доли в мою пользу. В инициативе нет смысла- он ничем не владеет. Есть ли выход?

, Валентина Васильевна, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Валентина Васильевна.  В Вашем случае принципиальное значение имеет, был ли прописан второй наследник совместно с наследодателем на дату его смерти.

Согласно ст. 1161 Гражданского кодекса РФ, если один из наследников в течение установленного для принятия наследства срока (6 месяцев) не совершил никаких действий по принятию наследства, он считается отпавшим наследникам и его доля переходит к наследникам, принявшим наследство. Однако, если такой наследник был совместно зарегистрирован с наследодателем на дату смерти наследодателя, он считается принявшим наследство, но не оформившим своих прав, и его доля остается открытой. В этом случае, чтобы остальные наследники могли получить его долю, необходимо, чтобы он подал нотариусу, который ведет наследственное дело, заявление, в котором укажет, что наследство не принимал и на него не претендует. Если такого заявления не будет, то вопрос с долей наследства придется решать в судебном порядке.

Валентина Васильевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Светлана! Да, племянник был и сейчас прописан в доме брата. В настоящее время пребывает в колонии, выхода на нотариуса у него нет.
Валентина Васильевна
Клиент, г. Москва
Я вообще не хочу его долю, мне надо продать мою.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять по ст.1153 ГК РФ.