Иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно ли оплатить из средств омс для профилактики

иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно ли оплатить из средств омс

для профилактики

, Анастасия Мурунова, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не получится, так как речь идет о профилактической процедуре не связанной с оказанием помощи. Это указано в Приказе Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643)

192. В расчет тарифов включаются затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324740/fd2b11ab3fa503b24f2c35b917b6b1e3231dcbe2/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ   «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/

Из статьи следует:

1. Базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Иммуноглобулин применяется в рамках вакцинации т.е. профилактики, и следует разливать вакцинацию и оказание непосредственно уже медицинской помощи в рамках федеральной базовой  программы ОМС, относится к первичной медицинской помощи.

Постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2022 года N 2497  «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300493218?marker=7DK0KB

Из Постановления раздел  II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно следует:

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;

Но вот что касается вакцинации,  она может входить в ОМС только в случае если включена  уже в территориальную базовую программу. т.е. по субъекту РФ.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ   «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 36. Территориальная программа обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/df7efa113f9b68468d80a1e9514349bbdd55c7b3/

Ьакже например дополнительно можете почитать здесь:

Можно ли за счет ОМС приобретать иммуноглобулин против клещевого энцефалитаИсточник: www.zdrav.ru/question/4294654698-19-m07-07-za-schet-oms-priobretat-immunoglobulin-protiv-kleshchevogo-entsefalita

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Но не в каждом субъекте РФ это имеется, так как не является обязательным по закону.

Вот например разъяснения по официальной ссылке одного из субъектов РФ:

Т.е. Вам следует ознакомиться с территориальной базовой программой Вашего региона.

Медицинская помощь при укусе клеща оказывается гражданам бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования и включает:

прием врача в травмпункте (осмотр и удаление клеща),
исследование крови или биоптата крови на наличие инфекций (если клещ не сохранился или не подлежит исследованию),
экстренная иммунопрофилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита,
лечение в условиях стационара при развитии клиники заболевания.
Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита в программу ОМС не входит.-https://www.kemoms.ru/faq/11353/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Нет не получится, так как речь идет о профилактической процедуре не связанной с оказанием помощи. Это указано в Приказе Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» ....

Троянов Артём

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это.

Вполне получится, но только в случае если это предусмотрено территориальной базовой программой ОМС соответствующего субъекта РФ, прямого запрета включать такое обеспечение в территориальную базовую программу ОМС законодательство РФ приведенной выше не содержит.

Только в случае если такого обеспечения не будет в территориальной базовой программе ОМИС не получится.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ   «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 36. Территориальная программа обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/df7efa113f9b68468d80a1e9514349bbdd55c7b3/

Из статьи прямо следует:

3. Норматив финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования может превышать установленный базовой программой обязательного медицинского страхования норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в случае установления дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также в случае установления перечня страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования.

И ситуация не регулируется Приказом об утверждении правил, вопрос касается законодательство РФ предусматривающее базовые программы в рамках ОМС.

С учетом моих ответов выше и дополнения к другом неверному ответу далее:

Если в Вашем случае речь идет о республике Саха-Якутия, порядок регулирует Постановление Правительства республики    от 30 декабря 2022 года N 845  «Об утверждении программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406455334

И как мы видим из Постановления следует:

иммуноглобулин против клещевого энцефалита

Т.е. в данном субъекте РФ в территориальную базовую программу ОМС такое обеспечение включено.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш вопрос об иммунопрофилактике, а не лечении заболевания. Соответственно, руководствоваться необходимо нормативной базой, регулирующей правовые основы иммунопрофилактики инфекционных болезней.

 Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ установлены Федеральным закон от 17.09.98 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.09.98 N 157-ФЗ

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Как мы видим, иммунопрофилактика клещевого энцефалита не предусмотрена национальным календарем профилактических прививок.

Вместе с тем,  ст. 10 Федерального закона от 17.09.98 N 157-ФЗ также установлено, что по эпидемическим показаниям гражданам проводятся профилактические привики при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Т.е. при возникновении угрозы возникновения инфекционного заболевания клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям возможно проведение профилактических прививок граждан.

Решение о проведении  профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н установлен календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, согласно которому обязательной вакцинации против клещевого вирусного энцефалита подлежат:

Лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:
— сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
— по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Решением главного санитарного врача Вашего субъекта РФ в случае возникновения угрозы могут быть приняты отдельные нормативно-правовые акты о проведении профилактических прививок против клещевого вирусного энцефалита.

можно ли оплатить из средств омс для профилактики

Да, в соответствии с ч .2  ст. 4 Федерального закона от 17.09.98 N 157-ФЗ в области иммунопрофилактики гарантируется:

бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании

Анастасия, обращаю Ваше внимание на следующее.

Полагаю, что в данном ответе юриста содержится ошибка. Ниже приведу аргументы в пользу своего утверждения.

Если в Вашем случае речь идет о республике Саха-Якутия, порядок регулирует Постановление Правительства республики    от 30 декабря 2022 года N 845  «Об утверждении программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406455334

И как мы видим из Постановления следует:

иммуноглобулин против клещевого энцефалита

Т.е. в данном субъекте РФ в территориальную базовую программу ОМС такое обеспечение включено.

Агибалов

В Постановлении, на которое ссылается юрист, действительно присутствует словосочетание «иммуноглобулин против клещевого энцефалита». Однако, в каком контексте оно указано, юрист почему-то не уточнил.  А указан иммуноглобулин против клещевого энцефалита в Перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства, отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения,  при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой. (Приложение N 13 к программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов https://docs.cntd.ru/document/406455334)

Таким образом, речь здесь не об иммунопрофилактике, а об амбулаторном лечении заболевания! А к Вашему вопросу это не имеет никакого отношения.