Добрый день, подскажите, прошло судебное заседание по гражданскому дело о компенсации морального вреда потерпевшему, с назначением суммы

Добрый день, подскажите, прошло судебное заседание по гражданскому дело о компенсации морального вреда потерпевшему, с назначением суммы. Могу ли я оплатить в банке по реквизитам счета пострадавшего с указанием в чеке о том, что это является компенсация морального вреда по делу №... От такого то лица. Далее с этим чеком прийти в суд и предъявить чек о том, что было оплачено. Закроется ли данная задолженность и в суде выдадут какую либо бумагу подтверждение о закрытие задолженности? Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. Если решение суда уже вынесено, то задолженность уже не закроется. Решение суда вступает в силу через месяц после вынесения. Пострадавший получит копию решения и исполнительный лист. Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и дает время на добровольное исполнение решения суда. В данном случае деньги перечисляются на счет судебных приставов и уже пристав перечисляет их взыскателю. Если Вы уверены, что имеющиеся у Вас платежные реквизиты именно потерпевшего, то Вы можете перечислить указанную в решении суда сумму с указанием назначения платежа. В этом случае чек о проведенной операции будет являться для пристава доказательством оплаты. После возбуждении исполнительного производства нужно будет придти к приставу на прием и предъявить чек. После этого пристав закроет исполнительное производство.