23 января 2023 получил ранение, лечился в госпиталях, не вернулся обратно в часть лечился в больнице по месту жительства

Здравствуйте. Являюсь участником СВО, мобилизованным. 23 января 2023 получил ранение, лечился в госпиталях, не вернулся обратно в часть лечился в больнице по месту жительства. Вчера по месту жительства родителей пришел сотрудник ВП. Сказал что я в СОЧ и нужно явится в следственный комитет. Деньги не плотят с лета прошлого года. Очень боюсь идти в сл.комитет

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут усмотрят ст.337 ч5 или ст.338 ч.3 УК РФ. Бегать смысла нет. Нанимайте платного адвоката и в СК вместе с ним, явку с повинной пишите.  Часто дают реальный срок. С адвокатом сможете может быть уйти на условный, либо сможете подтвердить уважительность причины неявки(болезнь).

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.