Как можно восстановить свидетельство на земельный пай?

Добрый вечер, хотела узнать. Как можно восстановить свидетельство на земельный пай? (Родительский)

, Татьяна, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В некоторых случаях вторые экземпляры таких свидетельств помещались на хранение в архив органа власти, который их выдавал, иногда их передавали в отделы землеустройства или федеральной службы земельного кадастра (в настоящее время Росреестр). Можете попробовать поискать по этим архивам. Если вдруг вам очень повезло — участок внесли в кадастр и вы знаете кадастровый номер, то можете попробовать запросить реестровую копию свидетельства из архива Росреестра. В исключительных случаях в судебном порядке удаётся установить факт владения и пользования на праве собственности либо признать право