Кратко о проблеме: Здравствуйте, в колледже проводили тестирование, после него моей дочери уже назначили

Кратко о проблеме: Здравствуйте, в колледже проводили тестирование, после него моей дочери уже назначили дату на проведение в наркодиспансере обследование на сдачу анализов на употребление наркотиков, дочери 16 лет, нас не оповестили об этом, куратор пишет что они могут послать на обследование без родителей, правомерно ли это

, Клиент, г. Магнитогорск
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

и согласно ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИем ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 января 2015 г. N 37

пункт 5. При направлении на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

В вашем случае согласия вашего не нужно. За появление в состоянии опьянения в общ.месте в возрасте несовершеннолетнего в возрасте 16 лет, административная ответственность наступает с 16 лет. (ст.2.3.КоАП РФ).

если ответ был полезен, то прошу оставить положительный отзыв.