И смогу ли я всё таки не доплачивая получить такую же новую пару обуви?

Покупала обувь в ТЦ Глобус, Томас Мюнц. Сапоги были в единственном размере, на них шла акция. После покупки прошел месяц-подошва лопнула. В наличии имеется всё (коробка, бирка с ценой, эл. чек) Вопрос:На эту модель акция закончилась, цена выросла. Мне очень понравилась эта модель, но переплачивать я не хочу. В ТЦ этой модели нет(я забрала последние). Но вернуть брак я могу только там, где я их покупала. Я понимаю, что мне будет возврат денег из-за брака, но купить по той цене(по которой я их покупала) в других магазинах этого бренда, я уже не смогу. Мои действия?И смогу ли я всё таки не доплачивая получить такую же новую пару обуви?

, Светлана Викторовна Николаева, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!