У меня сына призвали по мобилизации в 2022 году, сейчас я после операции по онкологии, возможен выход на группу, я не работаю, стою на учете в Центре заняточти

У меня сына призвали по мобилизации в 2022 году, сейчас я после операции по онкологии, возможен выход на группу, я не работаю, стою на учете в Центре заняточти. Живу одна, разведена в 2022г. Могут ли вернут сына, как единственного кормильца

, Ирина Валиева, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина Валиева!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и по семейным обстоятельствам. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.