Бывшая супруга препятствует общению с дочкой, не запрещает, но всячески мешает, постоянно устраивает

Бывшая супруга препятствует общению с дочкой, не запрещает, но всячески мешает, постоянно устраивает конфликты, развелись по обоюдному согласию, место жительства ребёнка определено с матерью (жилья у мамы своего нет), я не лишён и не ограничен в родительских правах, более того очень активно принимал участие в жизни ребёнка (если не больше, чем сама мама), прогулки, воспитание, досуг, обучение чтению и прочее, не представляю, что делать и как повлиять на ситуацию. В суд обращаться конечно не хочется, тем более, что наши суды встают на сторону матерей совершенно вопреки здравому смыслу.

, Александр, г. Братск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если между супругами нет соглашения (согласия)об условиях, на которых вы можете встречаться, общаться с ребенком. Где обязательным условием яаляется место, время и порядок общения. Согласно ст.57 С К РФ, учитывать мнение ребенка, достигшего возраст 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Так же при наличии спора, вам необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением об «определении порядка общения родителя с ребенком». Процедура не из приятных, но без суда не получится, если не сможете договориться между собой.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых,

наши суды встают на сторону матерей совершенно вопреки здравому смыслу.

Тут вы заблуждаетесь. Но если идти с таким настроем в суд, естественно, вы проиграете.

Как только возникли проблемы договориться о  ребенке, нужно сразу принимать меры, т.к. вы упускаете время. И очень часто суд — наиболее цивилизованный способ решения спора, решение суда позволяет исчерпать конфликт и дает время уладить конфликт и начать договариваться.

Качество решения суда зависит от подготовки к процессу. Если подать необоснованный или неверно сформулированный иск, решение может быть и не в интересах ребенка, и вообще неисполнимо. Ну и конечно же существует самозащита гражданских прав, ведь права у матери и отца равные.

С уважением, Андрей Козырев