Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?

Добрый день, у меня 2 вопроса по такой ситуации:

Было ДТП, я виновник, пострадавший получил травму средней тяжести. Заключили мировое на компенсацию ущерба сверх ОСАГО + компенсация морального вреда, мировое подписано, средства выплачены.

Был суд, в суде был потерпевший, сказал что претензий нет, о компенсации договорились, по статье 12.24 вынесли решение в виде лишения прав на 1.5 года.

Мотивировочной части все еще нет, заседание было 29.12.2023, на сайте суда по делу статус "05-2448/2023 - Постановление о назначении административного наказания - Готовится к публикации",

Через сайт ГАС Правосудие подал аппеляцию с комментарием о том, что жду мотивировочной части.

Вопросы:

1. Есть ли шансы оспорить решение суда и получить штраф вместо лишения?

2. Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?

, Павел, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Подать жалобу вы вправе в течение 10 с момента получения Вами постановления. Ездить на авто вы вправе. Пока не будет окончательного решения по Вашему делу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Вы вправе обжаловать принятое решение по общим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в части исчисления срока лишения прав следует исходить из положений статьи 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Пока постановление не вступило в силу, права можно использовать, но затем придётся сдать (если решение не отменят), чтобы пошёл срок лишения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!