Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

Здравствуйте!

Есть вопрос, касающийся ТК РФ

Я проработала в крупной IT-компании 5 лет в качестве дизайнера. Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу

Я спросила у HR — есть ли легальные основания для увольнения, она ответила, что сейчас их нет, но они могут их собрать. При этом за мной никаких нарушений за все время работы не было, меня о них не уведомляли. Она сказала, что мне не следует идти по этому пути, что будет и плохая запись в трудовой, и что они вообще идут на встречу предлагая уволиться по своему желанию

Писать по собственному желанию я не хочу, но и продолжать работать там тоже. Но хочется понять, можно ли получить компенсацию, которую я считаю более справедливой, например несколько месячных окладов

Хочу у вас узнать, стоит ли пробовать получить компенсацию побольше? Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия? Не будет ли у меня проблем при поиске новой работы, если в трудовой будет указано, про увольнение по соглашению сторон?

Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу у вас узнать, стоит ли пробовать получить компенсацию побольше? Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия? Не будет ли у меня проблем при поиске новой работы, если в трудовой будет указано, про увольнение по соглашению сторон?

 Здравствуйте

Юридически тут проблем нет никаких — ст 78 тк о соглашении сторон разрешает прописать любые компенсации или дату увольнения.

Проблема только 1- согласится работодатель на такое соглашение или нет, могут и отказаться.

Особенно- если сумма требуемая вами их не устроит.

Но и писать по собственному вы не обязаны.

Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

 Зависит от вашей работы.

Если вы уверены, что никаких нарушений дисциплины нет- это будет им сложно сделать.

НО — могут начать придираться к каждой мелочи и пытаться выносить дисциплинарные взыскания в рамках ст 192 и 193 тк.

Согласно ст 193 тк дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

При этом

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

И потом — если их накопиться больше 2-3 в течении 1 года — могут за следующее нарушение дисциплины попробовать уволить уже по ст 81 тк — то есть именно за неоднократное неисполнение обязанностей — и вот эта запись в трудовой и правда может отпугнуть будущих работодателей.

В случае со ст 78 тк- то есть соглашение сторон- никаких проблем нет, это частое основание.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию это прерогатива исключительно работника ( ст.80 ТК РФ), никто Вас заставить не может написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В Вашем случае, так как Вы не хотите заявление такое писать и также там работать имеет место договориться с работодателем об условиях для увольнения и уволиться по соглашению сторон.

Проблем в последующем у Вас не будет, если будет увольнение по такому основанию.

Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия?

Да, Вы вправе обговорить этот момент с работодателем и прийти к каким либо выгодным условиям увольнения.

Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

Здесь трудно ответить, не зная всей ситуации и остановки.

Исходя из условий вопроса, не усматриваю таких оснований. В любом случае в случае чего, Вы сможете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для восстановления нарушенных прав.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу

Есть вариант с торгом до 3 средних месячных заработков.

Ориентируйтесь на следующее по аналогии с ликвидацией/сокращением (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).: положен 1 месячный заработок + предупреждение за 2 месяца, итого 3.

Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия? Не будет ли у меня проблем при поиске новой работы, если в трудовой будет указано, про увольнение по соглашению сторон?

Никаких. Увольнение по соглашению самый цивилизованный вариант. Его сложно оспорить.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

Если к дисциплинарное ответственности не привлекались и Вы не материально ответственное лицо, то вряд ли.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

… Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию, и предлагает компенсацию — 2 месяца числиться в штате и получать зп пока я ищу новую работу

Такого порядка при увольнении по собственной инициативе работника  не предусмотрено трудовым законодательством РФ, Вас вводят в заблуждение.

Увольнение, в том числе по указанному основанию, т.е. собственной инициативе работника. является — прекращением трудовых отношений с работодателем, и расторжением трудового договора с работником.

Соответственно Вы никак числиться в штате в рамках закону не можете если трудовые отношения с Вами будут прекращены. и никаких компенсация в рамках закона Вам также платить не обязаны, только окончательный расчёт при увольнении, не более того.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Это Ваше право как работника, т.е. Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по  данному основанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допускается  законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я спросила у HR — есть ли легальные основания для увольнения, она ответила, что сейчас их нет, но они могут их собрать. При этом за мной никаких нарушений за все время работы не было, меня о них не уведомляли. Она сказала, что мне не следует идти по этому пути, что будет и плохая запись в трудовой, и что они вообще идут на встречу предлагая уволиться по своему желанию

Собирать они могут что угодно, но только привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения. должно иметь основание предусмотренное законом.

Необоснованное    и незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение, вы всегда сможете оспорить в судебном порядке,  а работодателю грозит за нарушение закона и Ваших прав материальная, и  административная ответственность.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного… его увольнения

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В трудовую книжку такие записи о дисциплинарном взыскании не вносятся по закону, за исключением увольнения.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка.

Из статьи следует:

 Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, для полного понимания того, как всё оформляется верно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Могут ли они действительно собрать какие-то нарушения?

Не могут, если их не было в рамках тех норм трудового законодательства РФ, которое я привёл выше в своем предыдущем ответе.

Что значит для них «собрать», они не по грибы с лукошками ходят.

Будут необоснованные и незаконные привлечения к дисциплинарной ответственности Вы их оспорите, а их ждёт ответственность по закону. так им прямо и заявляйте, и не нужно ничего  бояться.

Писать по собственному желанию я не хочу, но и продолжать работать там тоже. Но хочется понять, можно ли получить компенсацию, которую я считаю более справедливой, например несколько месячных окладов   Хочу у вас узнать, стоит ли пробовать получить компенсацию побольше? Например, предложить им увольнение по соглашению сторон, где указать мои условия?

Здесь уже речь идёт об увольнении по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Но здесь требуется согласие обеих сторон. т.е. и работодателя тоже.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации например   в сумме равной количеству нескольких его окладов, отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.