Или действительно есть какие-то исключения, которые не удалось отыскать?

Здравствуйте.

При устройстве на работу в школу, на должность преподавателя дополнительного образования, работодатель направил пройти псих и нарко диспансеры, оформить личную медкнижку и пройти первичный медицинский осмотр.

Выдал направления, без указания конкретных медицинских учреждений.

Все обследования проводились за за личный счет.

После прохождения всех обследования и предоставления работодателю всех справок и личной медицинской книжки, поинтересовался, как и когда можно получить компенсацию за затраты на мед осмотры.

В ответ мне сообщили: «мы ничего не компенсируем, потому что это не основная работа в школе, а доп.образование».

При этом, работодатель передал официальные направления на прохождение всех необходимых процедур обследования, без результатов которых трудоустройство невозможно.

Изучил трудовой кодекс РФ редакции 2023 года и не обнаружил там формулировок, в которых говорилось бы о подобных исключениях.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель компенсировать все расходы? Или действительно есть какие-то исключения, которые не удалось отыскать?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст.220 ТК РФ:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Указанные медицинские осмотры-это медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Далее разбираемся по существу вопроса.Надо понять вышеуказанную норму закона: кто какие работники детских учреждений и относится ли школа к детскому учреждению.

В российском законодательстве отсутствует опреде­ление понятия «детское учреждение».Но можно обратиться к иным источникам.Так в соответствии с энциклопедией: детское учреждение это общее название лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, предназначенных для обслуживания детей в возрасте до 14 лет включительно; находятся в ведении органов здравоохранения, просвещения и других ведомств, предприятий и организаций.Понятие «работники детских учреждений» раскрываются в иных законах.Так в соответствии с приказом Минздрава от 28.01.2021 обязательный медосмотр учителей  проводится для всех сотрудников детских учреждений, с кем  заключили трудовой договор.Таким образом, школа относится к детским учреждениям.Считаю, что работодатель должен оплатить вам затраты на медицинский осмотр.По закону деньги на медосмотры у образовательного учреждения должны быть, поскольку региональные (муниципальные) власти должны учитывать финансирование обязательных медосмотров при расчете норматива на одного обучающегося (ст. 99 ФЗ от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f4df5bb990709cbb00283b9f2348f5c71b9449d/

Александр
Клиент, г. Москва
Наталья, здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ. По поводу обязанности компенсировать расходы работодателем понял, спасибо. Получается, что в в законе нет никаких комментариев, которые бы объяснили ответ работодателя, о том, что они не компенсируют расходы?

Ст. 220 ТК. Я просто как смогла вам её объяснила. Если для вас принципиален вопрос компенсации, вы сделайте так: подайте заявление о компенсации, в котором укажите следующее: прошу компенсировать расходы согласно приложенный чекам. В случае отказа прошу выдать в мой адрес мотивированй ответ с указанием норм закона. Если можно, мне его покажите потом. Просто интересно что укажут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В указанной ситуации имеются нарушения трудового законодательства РФ и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Выдал направления, без указания конкретных медицинских учреждений.

Все обследования проводились за за личный счет.

Обязанность по организации прохождения работниками медицинских осмотров, в рамках трудового законодательства РФ возложена на работодателя, т.е. он обязан за свой счёт их организовать, заключив с соответствующей медицинской организацией Договор, а также направив ей список работников, работникам выдать соответствующее направление.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует  Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа и его раздела    II. Порядок проведения предварительных осмотров  следует:

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам (далее — список лиц). В направлении указываются:...

Направление выдается лицу, поступающему на работу, под роспись. ....

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Медицинские осмотры
Памятка для работника -https://онлайнинспекция.рф/reminder/128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.