Подскажите какой налог будет при продаже квартиры если срок владения не превышает трех лет

Здравствуйте. Получил квартиру по программе переселения из ветхого аварийного жилья, затем приватизировал его. Подскажите какой налог будет при продаже квартиры если срок владения не превышает трех лет.

, Евгений, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

В данном случае сделка облагаться налогом на доходы физических.лиц не будет.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо понял
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите какой налог будет при продаже квартиры если срок владения не превышает трех лет.

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что налога не будет.

Учитывая, что срок владения перед продажей составляет менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

То есть вам нужно будет подать налоговую декларацию и заплатить налог.

Если при продаже доход не превысит 1.000.000 руб., декларацию можно не подавать, а налог перекрывается имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ).

Если доход превысит 1.000.000 руб., нужно подать декларацию и заявить в ней применения имущественного налогового вычета. В этом случае налог заплатите только с суммы сверх 1.000.000