А конкретно - есть ли какая-то реальная ответственность за создание VPN-сервиса, кроме блокировки со сотороны РКН?

Здравствуйте.

Меня интересует законодательство по поводу VPN-сервисов. А конкретно - есть ли какая-то реальная ответственность за создание VPN-сервиса, кроме блокировки со сотороны РКН?

, Расул, г. Махачкала
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Расул

В настоящее время ответственности за указанное действие нет. Даже за использование просто VPN ответственности нет. Ни в уголовном порядке, ни в административном, ответственности нет.

Ст. 3 УК РФ

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

С уважением Андрей Макаров.

Расул
Клиент, г. Махачкала
А могут ли потребовать у платежной сестемы снять монетизацию для подобного сервиса?

Нет не могут

В настоящее время ответственности за указанное действие нет. Даже за использование просто VPN ответственности нет. Ни в уголовном порядке, ни в административном, ответственности нет.

Ст. 3 УК РФ

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

С уважением Андрей Макаров.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Расул!

Ответственность   по ст.13.34 КоАП РФ предусмотрена   для операторов связи (провайдеров) по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от РКН

Обязанность оператора связи по ограничению и возобновлению доступа к информации, распространяемой посредством сети Интернет, установлена   ст. 46 Закона N 126-ФЗ.

В частности, подлежат ограничению сайты  в сети Интернет, внесенные в реестр запрещенных сайтов

есть ли какая-то реальная ответственность за создание VPN-сервиса, кроме блокировки со стороны РКН?

За создание  VPN-сервиса нет ответственности.

Нет ответственности и за размещение на сайте   данных  VPN-сервиса  либо иной информации  для обхода  блокировок.