Пока был на СВО ребёнку поставили инвалидность

Здравствуйте, закончился контракт. Многодетная семья 4 несовершеннолетних ребёнка. Пока был на СВО ребёнку поставили инвалидность. Копии справок есть. Жене одной не справиться. Не хотят увольнять

, Владимир, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Рапорт подавали?

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнениепо окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Тем не менее попробовать стоит.

Подайте рапорт с объясненем причин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не хотят увольнять

 Он подавал рапорт на увольнение?

В нем указывал данные обстоятельства?

Владимир
Клиент, г. Вологда
Да, подал рапорт с объяснением и справками

Уволится в связи с окончанием контракта возможно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— его должность

— стоящие перед подразделением, в котором он проходит службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

К числу указанных обстоятельств как раз могут быть отнесены:

— отнесение семьи к многодетной

— установление ребенку инвалидности.

Для чего к рапорту следует приложить копии подтверждающих документов.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам положен отпуск. По ФЗ № 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»

Статья 11.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

А вот расторжение контракта ввиду семейных обстоятельств возможно, однако принимается руководством военной организации.

Отпуск в данном случае не положен. Это право командования предоставить его. Не вводите в заблуждение клиента