А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга

Оплатила основной долг за коммунальные платежи. Жду когда все средства зачислятся, аресты будут сняты. А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга

, Анжелика, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Исполнительский сбор это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав устанавливает срок для добровольной оплаты долга. Если Вы оплатили долг после получения постановления в течение установленного в нем срока, то взыскание исполнительского сбора неправомерно.