Сколько ставок заместителя директора, завхоза, техперсонала, гардеробщика нам положено?

Добрый вечер. У нас малокомплектная сельская школа. 45 учащихся. Сколько ставок заместителя директора, завхоза, техперсонала, гардеробщика нам положено? Красноярский край.

, Дарья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер,

Штатное расписание утверждается в пределах выделенных бюджетных ассигнований образовательные учреждения самостоятельны в определении соответствующего количества ставок.

Согласно ст.28 Закона РФ " Об образовании".

Нормативы типовых штатов рекомендуется рассматривать как минимально необходимые для учреждений, объем работы которых не превышает предусмотренные в них показатели для введения той или иной должности.

Дополнительно можете ознакомиться с информацией по ссылке:

base.garant.ru/71929540/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/?ysclid=lp1adqlkk3681493634

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… малокомплектная сельская школа. 45 учащихся.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/5b8493d16a41a9042c0f143b1b58fcec3535e3d3/

Из статьи следует:

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение… общедоступного и бесплатного… начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях

Т.е. это полномочия субъектов РФ, и также органом местного самоуправления муниципалитетов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства Просвещения РФ  от 26 августа 2019 года N ТС-2008/03  «О направлении инструктивного письма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563400402

Из Письма следует:

Согласно положениям части 4 статьи 99 Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации относят к малокомплектным образовательным организациям образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы....

Минпросвещения России рекомендует субъектам Российской Федерации… учитывать следующие критерии:

— наличие квалифицированных педагогических кадров для организации полноценного учебного процесса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Сколько ставок заместителя директора, завхоза, техперсонала, гардеробщика нам положено? Красноярский край.

В Красноярском крае действует   Постановление Правительства Красноярского края от 29.05.2014 N 217-п «Об утверждении Порядка расчета нормативов обеспечения реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в расчете на одного обучающегося (один класс, класс-комплект) муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Красноярского края, нормативов обеспечения реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в расчете на одного обучающегося (один класс, класс-комплект) и нормативов обеспечения деятельности административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала и иных категорий работников образовательных организаций, участвующих в реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в расчете на одного обучающегося муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Красноярского края, и Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Красноярского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Красноярского края, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Красноярского края», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465807543?marker

Этим Постановление утвержден порядок подсчёта нормативов, но конкретной хотя бы примерной штатной численности для малокомплектных школ в том числе не приводится.

Порядок в вашем субъекте слишком сложен.

В отличии например от конкретных нормативов в других регионах РФ, вот например по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/428522261

Из Постановления

Таблица 9

Количество ставок… педагогических работников… в малокомплектных образовательных организациях в расчете на один класс (класс-комплект)

Педагог-психолог, Социальный педагог, Педагог-психолог

Таблица 17.2

Количество ставок… административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала и иных категорий работников образовательных организаций, участвующих в реализации общеобразовательных программ на 1 обучающегося общеобразовательной организации… расположенной в сельской местности..

Т.е. процедура расчёта норматива в каждом случая для каждой школы. в том числе малокомплектной в данном субъекте РФ своя. здесь нет твёрдых нормативов.

Следует обратиться за более подробными разъяснениями с региональное ведомство в сфере образования.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке  на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Обращаться в чате».

Штатное расписание утверждается в пределах выделенных бюджетных ассигнований образовательные учреждения самостоятельны в определении соответствующего количества ставок.

Согласно ст.28 Закона РФ " Об образовании".

Нормативы типовых штатов рекомендуется рассматривать как минимально необходимые для учреждений, объем работы которых не превышает предусмотренные в них показатели для введения той или иной должности.

Дополнительно можете ознакомиться с информацией по ссылке:

base.garant.ru/71929540/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/?ysclid=lp1adqlkk3681493634

Сиганова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок утверждения штатного расписания  и порядок касающийся бюджетного финансирования не являлись темами вопроса заданного клиенткой.

Вопрос касается конкретной численности работников малокомплектных  школ  конкретного субъекта РФ в данном случае Красноярского края,  что ФЗ об образовании и этой копипастой скопированной  с другого стороннего бесплатного сайта,   не регулируется.

Данные нормативы устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ и нормативными правовыми актами субъекта РФ я его привёл клиентке выше.