Являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах, написал рапорт об увольнении, но увольнять

Добрый день! являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах, написал рапорт об увольнении, но увольнять отказываются ссылаясь на Приказ 647, но 03.08.2023 года №580 , определены дополнительные основания военнослужащих в период мобилизации и военного положения и могут ли уволить согласно этого приказа?

, Алексей, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Что значит «Исключительный случай »?

Четкого разъяснения на эту тему нет. На усмотрение комиссии.