Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?

Добрый день.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Двум собственникам принадлежит отдельное помещение на правах общей долевой собственности (без выделения собственникам конкретных помещений). Один из них - на общей системе налогообложения, а другой - на УСН. Собственники хотят сдать общее помещение в аренду на срок более года с регистрацией в Росреестре. Правильно я понимаю, что в договоре аренды оба собственника должны быть указаны в качестве арендодателей?

Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно я понимаю, что в договоре аренды оба собственника должны быть указаны в качестве арендодателей?

да, правильно.

Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть — собственнику на УСН – без НДС?

можно, тут действует свобода договора (ст.421 ГК).

например, можете в договоре прописать арендную плату за 1 кв. м без НДС, а затем арендную плату, полагающуюся каждому арендодателю в зависимости от кв. м приходящихся на его долю, где у одного с НДС, а у другого без него.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Собственнику (ам)  принадлежит право сдачи его в аренду. (ст. 608 ГК РФ).

Согласие собственником имущества, находящегося в общей собственности,  по   распоряжению им  предполагается, независимо от того, кем из участников совершается сделка.  Сделки по распоряжению,  таким имуществом вправе совершать, каждый из участников, если иное не вытекает из соглашения всех участников. (ст.253 ГК РФ)

Правильно я понимаю, что в договоре аренды оба собственника должны быть указаны в качестве арендодателей?

Вот это не обязательно при сдачи в аренду  совместного  имущества.

В аренду его может сдать и один из собственников, если  соглашением между ними это не запрещено.

Другой вопрос, что  у собственников возникает налооблагаеиый доход от сдачи в аренду, имущества а системы налогообложения у них разные.

В  договоре  аренды  можно указать  и   обоих собственник, что также не запрещено законом, когда на стороне арендодателя возникает множественность лиц.

Доли считаются равными при совместной собственности, если не определены соглашением сторон.(ст.245 ГК РФ).

Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть — собственнику на УСН – без НДС?

Можно.

Обязательным же  для договора аренды здания   является условия  о    размере    арендной платы.

 Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

ст.654 ГК РФ

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор.

Как правильно отметили коллеги, представленный Вами вариант заключения договора возможен и соответствует законодательству в соответствии с принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

Но на мой взгляд, наиболее удобной формой оформления договорных отношений будет следующая.

Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).

Один из собственников, использующий общую систему налогообложения (далее — ОСНО), заключает договор аренды от своего имени, арендная плата при этом указывается с учетом НДС. В договоре при этом должна быть указана ссылка на согласие второго собственника, применяющего УСН, на заключение договора договора участком, применяющим ОСНО.

Согласие оформляется отдельным соглашением между собственниками в нем необходимо указать размер вознаграждения собственника на УСН, получаемого от собственника на ОСНО.

В Росреестр предоставляются оба документа (договор и согласие).

Если остались вопросы, пишите в чат.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день. Про возможность соглашения между долевыми собственниками я знаю, но в вопросе указан другой механизм. Смысл именно в том, могут ли оба долевых собственника быть сторонами договора в качестве арендодателей? И, главное, может ли общая ставка аренды за м2 в договоре указываться без учета НДС, а оплата производиться участнику на ОСН — ставка (в части его доли) + НДС, а другому (на УСН) в части его доли — без НДС?

это возможно, при условии, что в договоре будет прописан порядок расчета ставки по арендной плате для уплаты отдельно по собственнику на ОСНО и собственнику по УСН.