Что нам сделать, чтоб она не смогла получить деньги?

Добрый день! Ситуация такая: у меня есть брат с бывшей снохой ( два раза сходились, два раза разводились). У них есть сын 10 лет. Живет с братом и нашей мамой в квартире родителей моих. Сноха зная что брата мобилизовали в СВО зочет подать на алименты в размере 70%, на содердание сына. Брат ежемесячно, регулярно через меня переводит бывшей жене деньги ( за этот год было аеревелено в размере 220 тыс) но сын получает маленькую сумму от наших переводов. В основном бывшая сноха тратит деньги на шмотки и развлечения себе, своей сестре и матери (никто из них не работает). Что нам сделать, чтоб она не смогла получить деньги? Потому что я знаю, после того как алименты она получит, она все равно будет тащить у него деньги помимо алиментов. Пока не вытянут по максимому. А брат копит даньги, на квартиру сыну. И племянник не хочет жить со снохой(хоть и любит, она де мать все таки). Он хочет жить с братом и нашей мамой. Много раз она пыталась его щабрать, но он все равно приходит дить к бабушке. Даже сейчас клгжа брат на сво племянтк живет с нашей мамой. Та его кломит, стирает, убирается за ним. А от снохи приходит весно голодный, грязный. Она не покормить не модет, не вещи нормально постирать/погладить.

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сноха зная что брата мобилизовали в СВО зочет подать на алименты в размере 70%, на содердание сына.

Здравствуйте, Екатерина!

Размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 доля дохода родителя, а не 70%.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Алименты платить он не против бывшей жене на содержание сына(Хоть ребенок и не живет с ней, а с ним). А 1/4 часть взимается со всех начисленеых сумм, даже с «Ежемесячная социальная выплата военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации»?
Екатерина
Клиент, г. Уфа
Просто вообще не понимаю, за что ей платить что то, если сын живет с братом. Обеспечивает его он и моя мама. Платить ей за то что она по шопингам ходит?