Какие мои действия теперь, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, просрочила срок вступления в наследство после

смерти отца. Прошёл год и два месяца. Какие мои действия теперь, подскажите, пожалуйста.

, Любовь, с/п. Архангельское
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд исковым заявлением в вступление наследство.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь.

Есть два выхода. Без участия суда и соответственно наоборот. Восстановить права без суда наследник, пропустивший срок принятия наследства, может, если другие наследники не против. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство. Согласия ДОЛЖНЫ БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫМИ.

Если через суд, то вам надо:

1) подать в суд исковое заявление.
В данном случае основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство. Наследнику следует подробно указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.

Например, это могут быть медицинские документы, подтверждающие тяжелое или беспомощное состояние (заключение медицинской экспертизы, справка об инвалидности), или документы, подтверждающие вынужденное проживание вдали от наследодателя (факт проживания наследника в другом государстве, отсутствие возможности выехать в  РФ.)

2) Получить решение суда.
Если суд примет положительное решение в отношении пропустившего срок наследника, то он в своем решении определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Когда решение суда получено, у наследника нет необходимости в других действиях по вступлению в наследство. То есть наследнику не нужно самостоятельно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. А если в состав наследства входит недвижимость, наследник может на основании судебного решения зарегистрировать свои права на него в Росреестре.