Какие действия надо предпринять чтоб вступить в права наследства( родители в разводе) претендовать будет только отец

Добрый день. Человек умер год назад. У него в собственности была только машина, из ближайших наследников только родители. Они не знали о ее наличии у него, и следовательно пропустили срок вступления в наследство. Какие действия надо предпринять чтоб вступить в права наследства( родители в разводе) претендовать будет только отец

, Яна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство на основании ч.1 ст.1155 ГК РФ.

 1.… при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, суду нужно предоставить достаточно веские причины, по которым Вы не знали об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам.

Уточняющие вопросы Вы можете задать в чате.