Второй вопрос: может ли дочернее ООО получать льготы как представитель малого бизнеса?

Имеется ООО, у которого единственный учредитель - иностранное физлицо. Это ООО хочет создать дочернее ООО, в котором его доля будет более 50%, а меньшая доля у российского физлица. В связи с чем вопрос: может ли дочернее ООО приобретать земельные участки в собственность и в аренду для малоэтажного жилищного строительства? Дочернее ООО будет зарегистрировано в Приморском крае и здесь осуществлять деятельность. Второй вопрос: может ли дочернее ООО получать льготы как представитель малого бизнеса?

, Янжима, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

может ли дочернее ООО получать льготы как представитель малого бизнеса?

Критерии малого предприятия следующие:

Среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям — МСП. Доля организаций, не относящихся к МСП, не должна превышать 49%

Соответственно, при доле 50 на 50 ООО не сможет относится к субъектам МСП и получать льготы, а при доле 51 на 49 в пользу физлица — сможет, при соблюдении прочих условий.

может ли дочернее ООО приобретать земельные участки в собственность и в аренду для малоэтажного жилищного строительства?

Ограничений на операции с земельными участками  ООО с описанными вами критериями не имеет.

Янжима
Клиент, г. Москва
То есть, это не зависит от того, есть ли доля иностранного инвестора в ООО?

п.3 ст. 15 ЗК РФ ограничение установлено:

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

к вашему ООО это не относится, поскольку это вполне российское ООО, просто с долей иностранного участия.