8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

Квартира находилась в собственности у троих человек: брат, сестра 1, сестра 2 , по 1/3 доли.

14 апреля 2023 года брат умер. 

Наследники 1 очереди:

дочь от первого брака и жена (второй брак) должны были вступить в наследство 14 октября 2023 года.

Поскольку наследство обременено долгами, дочь 6 октября написала адресный отказ в пользу сестры 2, а сестра 2 в тот же день написала заявление о принятии наследства.

Нотариус объявил, что срок вступления в наследство только через 6 месяцев, с даты отказа, то есть 6 апреля 2024 года.

В ГК указано, что при отказе можно написать заявление о принятии в течение 6 месяцев. Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте! согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 
То есть, заявление о принятии наследства сестра умершего может подать на следующий день после того, как первая очередь (дочь умершего) отказалась. То есть с 07 октября по 06 апреля сестра умершего имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства. 

А вот выдать документы на имущество умершего на имя сестры можно только после 06 апреля.

Следовательно, ждать ничего не нужно. Вы можете пропустить срок и тогда придется идти в суд. Пусть сестра подает нотариусу заявление и после 06 апреля сможет получить документы на наследство на свое имя.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Ничего ждать не нужно. Надо наоборот в течении 6 мес со дня возникновения права на наследство ( а именно с момента написания отказа ребенком умершего) подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Отказать нотариус вам не вправе.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В ГК указано, что при отказе можно написать заявление о принятии в течение 6 месяцев. Нужно ли действительно ждать до истечения этих 6 месяцев, если отказ адресный (в пользу сестры 2) и сестра 2 сразу же написала заявление о принятии?

 Добрый день!

 Закон предусматривает возможность выдачи свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев, на основании с. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Но нотариусы на это практически никогда не идут, опасаясь проявления скрытых наследников, к примеру, внебрачных детей, о которых наследники не знали ничего до открытия наследства.

0
0
0
0
Нотариус объявил, что срок вступления в наследство только через 6 месяцев, с даты отказа, то есть 6 апреля 2024 года.

 Вероятно, Вы неверно поняли дату. Если в течение 6 месяцев один наследник принял наследство, а другой отказался в его пользу, то нотариус выдает свидетельство по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а не с момента отказа от наследства.

 Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

 Подайте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и пусть Вам письменно откажет в выдаче со ссылками на закон. Отказ нотариуса возможно обжаловать путём подачи административного иска в суд.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
«Вы, вероятно, неверно поняли дату»: неверно понять дату мы не могли. в дату визита сестры 2 к нотариусу для оформления заявления о принятии доли отказавшейся адресно в пользу сестры 2 дочери от первого брака (6 октября) нотариус сказал: что же вы так долго не шли, теперь вам ждать еще 6 месяцев до получения свидетельства. приходите 6 апреля 2024. при этом 6 месяцев со дня смерти истекли 14 октября 2023. правильно ли я понимаю, что у нотариуса нет оснований не выдавать свидетельство до 6 апреля 2024 с учетом того, что отказ дочери был адресный в пользу конкретного наследника и сразу было оформлено заявление о принятии?
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Дата обновления страницы 18.10.2023