Здравствуйте, у моего мужа по результатам КТ, поставили предварительный диагноз очаговый туберкулез

Здравствуйте, у моего мужа по результатам КТ, поставили предварительный диагноз очаговый туберкулез, симптомов нет, анализ крови как у здорового человека, остальные методы проверки сделали ждем результат, но медицинский работник, не оповестив нас, сообщил на работу, чтоб другие сотрудники сдали кровь и флюрографию прошли. Законно ли он поступил?

, Анна, с/п. Архангельское
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Работники и Работодатели руководствуются ТК РФ, там нет обязательств Работодателя — требовать от работника ФЛГ, а у Работника — если нет оснований по 302н и другим основаниям из ТК — нет обязанностей проходить ФЛГ и т. п. Потребуйте от Работника пройти ФЛГ, он Вам скажет с «с чего вдруг», Вы ему дадите письменный отказ от трудоустройства — отказано в трудоустройстве по причине не предоставления результатов ФЛГ и.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!