Могут ли в суде разрешить отцу забрать себе ребёнка, если я даю согласие на это?

Здравствуйте. Решили с мужем развестись, у нас ребёнок 5 месяцев, я не хочу заниматься воспитанием и планирую переезд, а муж хочет забрать его и воспитывать с новой девушкой. Могут ли в суде разрешить отцу забрать себе ребёнка, если я даю согласие на это?

, Оллд, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оллд!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с отцом, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.