Финансовое обеспечение предусмотрено по двум годам соответственно, однако есть вероятность того, что

Здравствуйте! Просим помочь разобраться в следующей ситуации. Был заключен контракт на оказание услуг по расчистке территории от снега на 2023-2024 гг. Финансовое обеспечение предусмотрено по двум годам соответственно, однако есть вероятность того, что средства, предусмотренные на 2023 год не будут израсходованы в полном объеме, и для того, чтобы их высвободить нам необходимо уменьшить цену контракта в рамках 10 процентов в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Однако объем услуг в контракте не определен. Отсюда следует вопрос, можем ли мы уменьшить цену контракта не более, чем на 10 % без определенного объема?

, Алиса, г. Магадан
Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Исходя из вышеуказанной нормы вы можете заключить дополнительное соглашение на снижение цены без изменения объема услуг.

Алиса
Клиент, г. Магадан
Спасибо за ваш ответ. Не будет ли это нарушением, учитывая то, что объема в контракте как такового нет?

Заключение такого соглашения прямо предусмотрено законом, а вот оценить ваш контракт на предмет соответствия законодательству, не видя документов, не могу.