Хочу сдать в аренду эту недвижимость

Добрый день, у меня при разводе появилась коммерческая недвижимость (магазин), я физическое лицо. Хочу сдать в аренду эту недвижимость. Не хочу быть ИП. Как поступить ?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае для сдачи нежилого помещения в аренду в целях получения дохода надо будет регистрироваться именно в качестве ИП.

Обоснование:

Получение дохода от сдачи в аренду коммерческой недвижимости является предпринимательской деятельностью.

Статья 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Уклоняясь от государственной регистрации в качестве ИП, такие действия по сдаче в аренду коммерческой недвижимости могут быть расценены в ФНС как сокрытие прибыли в виде арендных платежей от уплаты налогов.

Самозанятость для целей сдачи коммерческой недвижимости в аренду не подходит, т.к. согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 г.

не являются доходами самозанятого денежные средства, полученные в результате передачи имущественных прав на недвижимость, за исключением аренды жилых помещений.

Т.е. самозанятый может сдавать в аренду только жилые помещения.