Но заказчик пропал с радаров, куда делись мои положенные?

В Июле 2021 (ранее учился в период с 2018 по 2020 в этом же учреждении) поступил в образовательное учреждение якобы по целевому обучению, фактически никаких документов мною лично подписано небыло. Просили выслать фото документов и образец подписи. Далее в течении первого семестра, было принято решение не продолжать учёбу, так как весь пройденный материал был отказан в перезачете. А так же заказчик целевого обучения согласно информации из свободных источников не предоставил мне в период обучения материальной поддержки и жильё и (или) оплату за него. Далее, в 2022 получил письмо от ВУЗа(!) С требованиями выплатить стоимость обучения 1 семестра, хотя по факту за меня должен оплатить заказчик, а уже заказчик требовать с меня возмещения убытков по обучению. Но заказчик пропал с радаров, куда делись мои положенные(?) стимулирующие выплаты (стипендия от заказчика) а также возмещение расходов за общежитие.

Прошу проконсультировать по данному вопросу, спасибо.

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
поступил в образовательное учреждение якобы по целевому обучению, фактически никаких документов мною лично подписано небыло.

 Здравствуйте

А тогда вообще не понятно как вы поступали на целевое.

Во первых- если заказчик гос организация — то места там обычно бюджетные- и там действительно человек возмещает затраты если он бросил учебу или не вышел на работу к заказчику.

Если заказчик частное лицо- то оплачивает он целевое и гражданин действительно все вопросы решает с ним- с заказчиком, а не с вузом.

Во вторых- целевое  В ЛЮБОМ случае оформляется договором.

Если речь о 2021 годе — то работали правила

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Там же- типовая форма такого договора.

При этом в п. 4 указано

4. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.

если договора не было с вашей стороны подписано- о целевом говорить в общем то нельзя. Тут вам надо все документы поднимать в вузе и разбираться с этими моментами именно оформления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Далее, в 2022 получил письмо от ВУЗа(!) С требованиями выплатить стоимость обучения 1 семестра, хотя по факту за меня должен оплатить заказчик, а уже заказчик требовать с меня возмещения убытков по обучению.

 Можете выложить данное письмо?

В Июле 2021 (ранее учился в период с 2018 по 2020 в этом же учреждении) поступил в образовательное учреждение якобы по целевому обучению, фактически никаких документов мною лично подписано небыло.

 А ранее обучались на коммерческой основе?

В связи с чем было завершено обучение?

Никита
Клиент, г. Москва
UPD: Требование на вопрос выше вышлю чуть позже Ранее обучался так же по целевому, но там всё как полагается, договора и справки. Он был расторгнут по договоренности обеих сторон. Ушёл в армию, после принял решение возобновить обучение.
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно Закону РФ «Об образовании», в случае целевого обучения стоимость обучения должна возмещаться за счет средств заказчика целевого обучения. При этом, заказчик вправе предоставлять льготы и материальную помощь для оплаты обучения. Если заказчик не выполняет своих обязательств, учебное заведение имеет право предъявить требования к заказчику либо к ученику-целевику.

Если у Вас был заключен договор о целевом обучении, Вам следует обратиться к нему и изучить условия, предъявленные ко всем сторонам. Также необходимо выяснить, были ли правильно оформлены все документы и полученные средства.

В случае несогласия с требованиями учебного заведения, Вы можете обратиться в суд с иском о признании требований неправомерными. При этом, необходимо обратить внимание на сроки и правовые основания для подобных требований и сбора доказательств.

Надеюсь информация была для Вас полезна!