Необходимо ли 16-летнему для самостоятельного пересечения границы юридически оформленое разрешение от родителя?

Уточнение от клиента
Граница РФ-ЛНР
, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Да, необходимо. Любой несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий за пределы страны без сопровождения законного представителя (родителя), должен иметь при себе нотариальное согласие родителя на выезд ребёнка из страны, без этого документа пограничная службы РФ выехать несовершеннолетнему не разрешит. Вернуться в страну можно без каких-либо ограничений, а выехать — только при наличии документа от одного из родителей.

Всего доброго!