Отработала меньше испытательного срока, увольняюсь - директор пишет, что удержат у меня деньги за рабочую

Отработала меньше испытательного срока, увольняюсь - директор пишет, что удержат у меня деньги за рабочую форму, рабочую форму готова вернуть, но настаивают на списании средств, уверяя, что если бы я отработала испытательный срок, то ничего бы не списывали. Правомерно ли это?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действия работодателя в данном случае неправомерны:

Возможность удержания денежных средств за спецодежду из заработной платы работника при его увольнении Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Удержания из заработка работника регламентированы также положениями ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Средства индивидуальной защиты в соответствии со ст. 214 ТК РФ приобретаются работодателем за свой счет и предоставляются работнику на период выполнения им работы, если по своему характеру на такой работе необходимо использовать данные средства. К ним, в частности, относится и спец.одежда.

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

 Таким образом, в ст. 137 ТК РФ перечислены случаи, при которых работодатель может осуществить удержание из заработка работника для погашения задолженности работника перед работодателем.

Удержание в счет стоимости спец.одежды в перечне удержаний, установленных ст. 137 ТК РФ, не содержится.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Выданная работнику спец.одежда является собственностью работодателя, в связи с чем при увольнении работника она подлежит возврату работодателю. Если же работник откажется ее возвращать, то в таком случае стоимость спец.одежды может быть удержана из заработка работника, но с учетом ограничений по размерам удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ, согласно которой

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

50% удержаний из заработка предусмотрены в ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и данный лимит удержаний относится к случаям исполнения решений суда о взыскании отсуженной задолженности.

Таким образом, если работник возвращает при увольнении спец.одержу, никакого удержания ее стоимости из заработка работника при осуществлении окончательного расчета при его увольнении быть не должно.

Работнику при увольнении следует сдать спец.одежду работодателю по передаточному акту (один экземпляр акта оставить себе).

В случае неправомерного удержания работодателем стоимости спец.одежды из заработка работника при осуществлении окончательного расчета работнику следует затребовать у работодателя расчетный листок в соответствии со ст. 136 ТК РФ, согласно ч. 2 которой при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если в расчетном листке при осуществлении окончательного расчета при увольнении будет указано удержание стоимости спец.одежды из заработка работника при наличии у него передаточного акта о сдаче спец.одежды работотдателю действия работодателя можно будет обжаловать как в административном порядке путем подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, так и в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

За неправомерное удержание из заработка работника стоимости спец.одежды, которая сдана работником, работодателя можно привлечь как к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, так и к материальной по ст. 236 ТК РФ.

Ч. 1Ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает, что

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность для работодателя в виде неустойки за неполную выплату заработной платы, задержки в ее выплате, в т.ч. за неправомерные удержания из заработка работника, что приравнивается к неполной и несвоевременной выплате заработной платы, а именно:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 директор пишет, что удержат у меня деньги за рабочую форму, рабочую форму готова вернуть, но настаивают на списании средств, уверяя, что если бы я отработала испытательный срок, то ничего бы не списывали. Правомерно ли это?

Удержание работодатель вправе производить только по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

С указанной статье нет такого основания.

Законом предусмотрена также статья    ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Но она касается случаев причиненного ущерба. т.е. например когда работник не смог возвратить рабочую форму.

В Вашем же случае Вы готовы и можете ее вернуть, следовательно оснований для удержания в рамках закона. у работодателя не имеется.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Вправе ли работодатель удержать стоимость спецодежды, если работник не вернул ее при увольнении? Обзор актуальных трудовых вопросов-https://www.garant.ru/news/1210176/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

если работодатель примет незаконный приказ об удержании в данной ситуации, данный приказ как локальный нормативный акт работодателя по закону не подлежит применению.

Это следует из положений. указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушаться  закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, что он не вправе производить удержание Вы готовы вернуть спецодежду,  потребовать от него отмены  незаконного приказа если он таковой издал,   путем издания нового приказ об отмене незаконного с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого нового приказа об отмене  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».