LДобрый день, прошу сообщить, законно ли мне, резиденту РФ, открыть мультивалютный счет в банке Казахстана

lДобрый день, прошу сообщить, законно ли мне, резиденту РФ, открыть мультивалютный счет в банке Казахстана, пополнит его наличной валютой, перевести туда деньги в тенге из российского банка, а далее конвертировать тенге в доллары внутри банка, то есть со счета в тенге перевести деньги на счет в долларах. Спасибо

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Нерезиденты (раз вы резидент России) могут открыть в Казахстане мультивалютный счет. Среди валют, которые предлагают местные банки, — тенге, рубли, доллары, евро, юани. При этом нужно учитывать, что в Казахстане с недавних пор действуют валютные ограничения. Из страны нельзя вывозить иностранную валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс.

Из 28 БВУ РК такой вклад предлагают открыть только 3: AsiaCredit Bank, Bank RBK и Tengri Bank.

Александр
Клиент, г. Москва
Извините, я не получил ответ на свой вопрос. Жду ответ

Да, вы можете проводить операции с денежными средствами.