Или всё-таки придётся работать до 20 лет?

Здравствуйте, работаю в районе крайнего севера госслужащим, стаж 17 лет, для выхода на пенсию по выслуге лет требуется стаж 20 лет, нет ли льготного времяисчисления в моем случае? Или всё-таки придётся работать до 20 лет?

, Елена, г. Сургут
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена, а в каком именно регионе вы работаете?

Елена
Клиент, г. Сургут
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Белоярский

Досрочная пенсия в этом случае назначается на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом существует ряд условий, которым должны соответствовать будущие пенсионеры.

«Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин»

Кроме того, досрочная пенсия может быть назначена, если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 года. В этом случае общеустановленный пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый год работы в этих районах.

В ПФР также напомнили, что женщины, имеющие двоих детей и 12-летний стаж работы на Крайнем Севере (или 17 лет в приравненных к ним местностях), могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Мой вам совет, обратитесь в ПФР, они точно вам скажут, подпадает ваш стаж для льготного

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните Выв федеральный государственный гражданский служащий или региональный т.е.  Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Белоярский?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Елена
Клиент, г. Сургут
Федеральный
Елена
Клиент, г. Сургут
Да, город Белоярский ХМАО-Югра, ФГГС
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас Елена!

работаю в районе крайнего севера госслужащим, стаж 17 лет, для выхода на пенсию по выслуге лет требуется стаж 20 лет, нет ли льготного времяисчисления в моем случае? Или всё-таки придётся работать до 20 лет?

Поскольку Вы работали в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра, город Белоярский) данный район отнесен к  районам Крайнего Севера.

Соответственно на Вас распространяются положения статьи 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ., а также приложением № 2 Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/5f8eb7dfb4e80e7959fd3e03de2902347bd69614/#dst330

В соответствии с вышеупомянутыми документами стаж для  Вашего выхода на пенсию зависит от года выхода на пенсию за выслугу лет.

Для удобства приведу таблицу из закона

Год назначения пенсии за выслугу лет
Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году
2017 15 лет 6 месяцев
2018 16 лет

2019 16 лет 6 месяцев
2020 17 лет
2021 17 лет 6 месяцев
2022 18 лет
2023 18 лет 6 месяцев
2024 19 лет
2025 19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы
20 лет

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.