Может ли за него расписаться другой человек в его присутствии?

Пенсионеру необходимо получить пенсию на почте, в следствии физического состояния не может расписаться самостоятельно. Может ли за него расписаться другой человек в его присутствии ?

, Юлия, г. Иркутск
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п.п.129,130 — Приказа Минтруда РФ от 05.08.2021 N 545Н:

— Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (представителя) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации почтовой связи (иной организацией, занимающейся доставкой пенсии).

— Если пенсионер вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение сумм пенсии может собственноручно подписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ.