Можете объяснить, на какую долю он претендует в денежном эквиваленте, если к примеру общая стоимость недвижимости 6 млн руб?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. У меня такой вопрос. Есть 2 объекта недвижимости: дом и квартира и три собственника. У одного доля 1/2, у остальных 1/4. Один собственник, у которого доля 1/4 хочет получить ее. Можете объяснить, на какую долю он претендует в денежном эквиваленте, если к примеру общая стоимость недвижимости 6 млн руб?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть 2 объекта недвижимости: дом и квартира и три собственника. Можете объяснить, на какую долю он претендует в денежном эквиваленте, если к примеру общая стоимость недвижимости 6 млн руб?

Здравствуйте!

1.Вопрос больше математический, вообще цену своей доли собственник устанавливает по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ).

Для того, чтобы рассчитать стоимость доли, нужно узнать рыночную цену конкретного объекта недвижимости и поделить эту сумму на количество собственников. Например, если жилье стоит 4 миллиона и владеют им 4 человека, а доли разделены поровну, то 1/4 квартиры будет стоить 1 миллион рублей.

То есть считать, нужно не от 6000 000р за 2 объекта, а от стоимости конкретного объекта в котором у собственника имеется доля.

2.В реальной жизни на ценообразование влияет множество факторов… Прежде всего это спрос на такой объект в целом и отдельно на долю.На практике желающих приобрести часть квартиры не так уж и много, но цену всё-равно определяет сам собственник по своему усмотрению.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что один собственник не хочет проживать не в одном из объектов недвижимости, а хочет свой личный дом. Поэтому начался спор и дележка. Остальные собственники против продажи той недвижимости, которая у них есть. Как решаются такие споры?

Как решаются такие споры?

Вообще споры между собственниками решаются через суд (статья 3 ГПК РФ, статья 11 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e3dcee82c8d8391fbf621a0c96f99f2454d32a/

Ваша ситуация судя по всему требует ряда уточнений и более подробной консультации.

Если вам потребуется такая консультация, вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация предоставляется на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данном случае у  вас собственник требует у других собственников, чтобы они выкупили его 1/4 доли. В таких случаях собственник 1/4 доли может предложить выкупить свою долю не согласно стоимости его доли, которая высчитывается по вашему мнению от стоимости объекта, а назовет вам ту цену, которая устроит его. При этом он сначала предложит купить долю другим сособственникам, а если вы не купите, будет искать третье лицо, которое выкупит его долю за ту цену, которую он предлагал вам (ст. 250 ГК РФ).

При этом вы можете договориться с ним провести оценку его доли в  каждом объекте по отдельности и согласовать стоимость его доли для выкупа, если он согласится на такой вариант.

Если же он обратится в суд с иском о взыскании стоимости его доли, то стоимость его доли в каждом объекте будет высчитываться согласно стоимости этого объекта.

Обычно стоимость доли высчитывается от стоимости объекта. Если весь объект стоит 3 млн. рублей, то 1/4 доли стоит 750 тысяч (3 млн /4)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы очень подробно мне все объяснили. Только остался такой вопрос: если он предположим продаст свою долю третьему лицу, какие у этого третьего лица будут привилегии? Это значит, что он будет иметь право проживать как в доме, так и в квартире? Объектов недвижимости же 2. С организационной точки зрения не понимаю. Странно покупать такую долю недвижимости, в которой спокойно нельзя жить. Не до конца я понимаю все нюансы.

Привилегий у нового собственника не будет, т.к. у всех сособственников одинаковые права в отношении принадлежащего им имущества.

Он же будет продавать не сразу два объекта, а каждый объект по отдельности. Если даже получится, что один купит сразу долю и там и там, то новый собственник может в одном из объектов прописать своих несовершеннолетних детей, имеет право проживать и там и там. При этом он имеет право предъявить к оставшимся двум сособственникам требование об определении порядка пользования как квартирой так и домом, т.е. закрепить за собой в пользование комнату (ы). Так же он имеет право подарить половину своей доли, например, своей жене. В результате у вас уже будет не три сособственника, а четыре. При дарении вас уведомлять не будут.

К тому же неизвестно вообще, что за собственник у вас появится, т.к. это может быть так называемый «профессиональный сосед», который будет сподвигать и вас и другого сособственника на продажу всего объекта.