Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?

Здравствуйте! Пока находилась в декретном отпуске до 3х лет, мое предприятие перестало вести торговлю (с их слов). Все магазины закрылись, работников отправили к другому работодателю. Само предприятие действующее, деятельность не приостановлена, не прекращена (с их слов). За время декрета мне несколько раз звонили, предлагали уволиться по собственному. В последний звонок договорились, что я буду ждать ликвидации. Названивать перестали, но ликвидации так и нет. По всем выпискам нигде нет никакой информации о ликвидации. Декрет кончился, я, спросив у знакомого бывшего юриста что делать, стала ждать уведомления об увольнении, как он мне посоветовал. Но уведомления так и не было и работодатель позвонил сам, сообщив о прогулах. Законно ли увольнение за прогулы в такой ситуации, если рабочего места не существует? Меня не уведомили вообще ни о чем. Что делать в такой ситуации и как правильно уволиться?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При введении в заблуждение и без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными в Вашей ситуации, у Вас не попросили объяснение в письменном виде (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.), что позволяет вам в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным.

Это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом в судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса в досудебном порядке.

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.

Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

Источник документа: Определение 5-го КСОЮ от 15.11.2022 N 88-8733/2022

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.

. В сложившейся ситуации, применим регламент статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно, заключенному соглашению между сторонами, в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.